База данных белорусских госслужащих

statistics
Всего на сайте

123889

Госслужащих

118998

Организаций

1493

Публикаций

2314

Документов

278934

Оценок

Антикоррупционные комиссии возглавляют потенциальные коррупционеры?

Антикоррупционные комиссии возглавляют потенциальные коррупционеры?
31 октября 2016, 23:03, просмотров: 998

Chinovniki.info заглянул в Закон

Не всякий знает, что почти в каждом органе государственной власти существуют комиссии по противодействию коррупции. Кроме того, было решено, что создавать антикоррупционные комиссии необходимо и в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах с долей государства в уставном фонде 50 и более процентов, являющихся управляющими компаниями холдингов.
Началом создания антикоррупционных комиссий стало постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2011 г. № 1732. Тогда этим постановлением был утверждён порядок формирования таких комиссий: создание, деятельность, взаимодействие с другими органами и объединениями.  Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2015 г. № 326 был расширен круг организаций с обязательным созданием антикоррупционных комиссий.
 

Звучит хорошо, но кто входит в эти комиссии?
Как бы это смешно не звучало, этим же постановлением №326 регулируется, что состав комиссии формируется из числа руководителей структурных подразделений государственного органа (организации), курирующих вопросы осуществления финансово-хозяйственной, экономической, производственной деятельности, бухгалтерского учета, распоряжения бюджетными денежными средствами, сохранности собственности и эффективного использования имущества, ведомственного контроля, кадровой и юридической работы.

Т.е. самый опасный сегмент коррупционного риска - руководители и должностные лица не только возглавляют антикоррупционные комиссии, но и полностью их составляют.
Ко всему, Генеральная прокуратура периодически обращает внимание на формальность работы таких комиссий, но, а как же иначе?

Приведём к примеру План работы комиссии по противодействию коррупции Ошмянского районного исполнительного комитета на 2016 год, в руководстве которой заместитель председателя, управляющий делами и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома. 

Очевидная бутафория, бюрократия и игра красивых слов о борьбе с коррупцией.

Если «погуглить» деятельность антикоррупционных комиссий в Беларуси и их отчёты, заметно, что вся суть комиссий лишь в создании кружков правового ликбеза, в которых руководители рассказывают о недопустимости нарушения антикоррупционного законодательства своим подчинённым. Но мы ведь сами знаем, кому чаще нужно напоминать эти законы.

Отмеченные госслужащие

Отсутствуют

связанные публикации

Отсутствуют

Отмеченные организации