База данных белорусских госслужащих

statistics
Всего на сайте

123889

Госслужащих

118998

Организаций

1493

Публикаций

2314

Документов

278934

Оценок

Директора Сморгонского завода задержали за взятку в особо крупном размере

Директора Сморгонского завода задержали за взятку в особо крупном размере
24 марта 2017, 13:02, просмотров: 1110

Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД вскрыта коррупционная схема получения взяток за поставку комплектующего оборудования для нужд ОАО «Сморгонский агрегатный завод».

На прошлой неделе в Минске сотрудники ГУБОПиК МВД за получение взятки в особо крупном размере с поличным задержали директора ОАО «Сморгонский агрегатный завод». Мужчина получил 18 000 евро и 4600 долларов США от представителя одной из прибалтийских компаний. Деньги полагались за благоприятное решение вопроса о заключении договора на годовую поставку в адрес предприятия комплектующего оборудования. В основном речь шла о двигателях к выпускаемым заводом мини-тракторам.

Главным следственным управлением СК Республики Беларусь в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 УК Республики Беларусь (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время в его отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с тем, что преступные манипуляции нечистых на руку управленцев препятствуют реализации в стране инвестиционных проектов и серьезно влияют на экономические системы субъектов хозяйствования, ГУБОПиК МВД продолжит реализацию оперативно-розыскных мероприятий и мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий государственной формы собственности.

 

Источник

Отмеченные госслужащие

связанные публикации

Отмеченные организации

ОАО «Сморгонский агрегатный завод»

Сморгонь, 231000, пр. Индустриальный, 27