База данных белорусских госслужащих

statistics
Всего на сайте

123889

Госслужащих

118998

Организаций

1493

Публикаций

2314

Документов

278934

Оценок

Развитие коррупции в Министерстве здравоохранения.

Развитие коррупции в Министерстве здравоохранения.
26 октября 2017, 11:30, просмотров: 697

Каким образом медицинское оборудование Литовской компании попало на Беларуский рынок, не имеющее регистрации в ЕС на соответствие с Директивой MDD 93/42/ЕЕС.

Как стало известно, в 2005 году компания Medical Technologies (Каунас Литва) получила регистрационное удостоверение на систему обеспечения медицинскими газами, в том числе для реанимационных палат и операционных залов. В 2010 году эта же компания получила новое, аналогичное удостоверение. В приложении к удостоверению были указаны десятки различных изделий, которые входили в систему.  Но не имея регистрации в ЕС на соответствие с Директивой MDD 93/42/ЕЕС.

Благодаря этому удостоверению литовская компания выиграла в Беларуси десятки тендеров на миллионы долларов. Начался поток не качественного продукции в Беларусь, не прошедшей соответствующие испытание в РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Минздрава. А так как это поставки медицинского оборудования, оно освобождение от уплаты НДС и таможенных пошлин.

Только в 2013 году под воздействием Государственного таможенного комитета, обнаружившего неправомерное освобождение от уплаты НДС, вынудил Минздрав отменить регистрацию Medical Technologies.

Но по сей день Medical Technologies поставляет свое оборудование в РБ. Только теперь уже не как собственное, а как комплектующие к полностью аналогичному оборудованию.

Источник.

Вопрос:

Ответ:

Отмеченные госслужащие

Отсутствуют

связанные публикации

Отмеченные организации

-

Минск, 220010, ул.Мясникова,39