База данных белорусских госслужащих

statistics
Всего на сайте

123889

Госслужащих

118998

Организаций

1493

Публикаций

2314

Документов

278934

Оценок

Как бороться с бюрократизмом в школах

Как бороться с бюрократизмом в школах
26 мая 2019, 16:58, просмотров: 651

Татьяна решила перевести свою одаренную дочь Эльвиру, которая учится на отлично в школе, на частичную форму обучения. Но столкнулась с волокитой со стороны директора школы №16 Стрельниковой. После долгих переписок и усердия женщины, она добилась положительного результата.

10.10.2018г. – Татьяна написала обращение в Министерство образования РБ о предоставлении свободного дня для своей дочери Эльвиры. В обращении женщина просит освободить один учебный день, для посещения дополнительных дисциплин в ГУО «ЦДО ДиМ «Эврика». В новом учебном году повысилась нагрузка, а Эльвире надо оптимально распределить нагрузку учебного процесса. Эльвира является талантливым и способным ребенком, посещает центр «Эврика» с целью совершенствования сверх установленой базовой школой программы. А так как в предыдущей школе ребенку был нанесен моральный и физический вред в связи с событиями происходящими в начале прошлого учебного года, Татьяна просит не перенаправлять в Управление образования Фрунзенского района.

16.10.2018г. – начальником Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Уклейко С.В. дан ответ по разъяснению индивидуальной формы обучения сославшись на:

пункты 69-73 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования РБ от 20.12.2011 №283  

Для одаренных и талантливых учащихся, а так же для учащихся, которые по уважительным причинам постоянно или временно на протяжении учебного года не могут посещать учебные занятия и проходить в установленые сроки аттестацию, возможно обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом для решения этого вопроса неоходимо обратиться к руководителю учреждения образования.

28.10.2018г – Татьяна написала заявление директору СШ № 16 Стрельниковой Т.Н. о переводе Эльвиры на частично индивидуальную форму обучения. В заявлении женщина также обратилась к руководству школы, о соблюдении по отношению к семье корректности и тактичности при рассмотрении данного вопроса. Так как, накануне, 08.10.2019 директор школы Стрельникова Т.Н. позволила себе некорректные высказывания и угрозы.

31.10.2018г  директором СШ №16 дан ответ. В нем Срельникова предлагает Родителям прийти в школу и  написать заявление о причине перевода и сроков перевода. Как указано в:

Пункте 17 статьи 158. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования

13.11.2018 г – Стрельникова к ответу выслала дополнение в котором обратила внимание на то, что Татьяна не указала, по каким предметам следует организовать обучение. А также период обучения, что не позволило определиться с дальнейшей процедурой организации обучения дочери. После поступления заявления будет возможность определить сроки аттестации.

13.11.2018г  написано повторное заявление директору СШ №16 по её требованию, о разъяснении ей информации, изложенной в заявлении от 28.10.2018г. по переводу Эльвиры. Мать объяснила, что в предыдущем заявлении ясно указаны дата перевода и подготовка индивидуального плана. А также отдельная аттестация Эльвите не  требуется, а проверить ее знания можно на уроках в те дни, в которые она посещает уроки. 

16.11.2018г  последовал ответ. В котором руководство школы выносит те же требования:

  • правильное оформление документов
  • указание периода обучения
  • указание учебных предметов, по которым будет самостоятельное обучение

А та же утверждение, что Элвира должна будет пройти аттестацию отдельно по предметам, которые проходят раз в неделю. И которые девочка не сможет посещать.

16.11.2018г – повторное заявление не заставило себя ждать. Татьяна четко расписала требуемое руководством школы еще раз:

  1. период обучения на частично индивидуальной основе начать с 08.11.2018 года на весь учебный год.
  2. предметы утвержденные для 3 "Б" класса в среду и четверг: русский язык, математика, час здоровья и спорта, белорусский язык и литература, человек и мир, ИЗО, английский язык, физкультура.

23.11.2018г – в комитет по образованию Мингорисполкома написана жалоба на отсутствие решения директора СШ № 16 по вопросу о переводе Эльвиры.

26.11.2018г  директор школы Стрельникова отказала в переводе на индивидуальную форму обучения. Так как ей не хватило фактов для перевода.

26.11.2018г  написана жалоба в Министерство образования РБ на решение директора СШ №16 об отказе в переводе на индивидуальную форму обучения. Также прозвучала просьба признать ответ Стрельниковой неправомерным.

07.12.2018г – на обращение от комитета по образованию дан ответ сразу на две жалобы от 23.11 и от 26.11. В первой стоял вопрос о несвоевременном ответе от деректора школы Стрельнивовой, во второй говорилось об отказе директора, о переводе на частичную форму обучения. В ответе зам. председателя Юркевич М.Б. ссылаясь на слова Стрениковой объяснила, что в ответе дано разьяснение - почему отказано в частичной форме обучения.

12.12.2018г – последовал ответ на жалобу от 26.11.2018г. В котором был сказано следующее:

Затянувшаяся переписка между вами и директором школы по вопросам организации образовательного процесса индивидуально в соответствии с индивидуальным учебным планом является нарушением срока рассмотрения заявления.

За  нарушения срока рассмотрения заявления директору СШ №16 Стрельниковой Т.Н. объявлено дисциплинарное нарушение.

04.12.2018г –  Татьяна написала жалобу в управление образования Фрунзенского района. В ней указав, что до настоящего времени по заявлению от 28.10.2018 в установленый законом 10-ти дневный срок, решение об отказе в переводе на частичную индивидуальную форму обучения, с указанием причины отказа, Стрельниковой не было направлено. А письмо, присланное на электронную почту, решением не является.

11.12.2018г – от зам. начальника управления Амелишко Т.А. пришел ответ. Амеелишко ответила, что действительно, согласно:

Пункт 70 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования РБ от 20.12.2011 №283

Представитель учащегося предоставляет письменное заявление на имя деректора учреждения образования. В заявлении указать выбор и причину индивидуального обучения. При этом письменное заявление подаваемое должностному лицу с просьбой о чем-либо, является официальным документом, требующим официального стиля изложения.

К ответу прикреплен форма для написания заявления!

12.12.2018г – Согласно рекомендации, мать Эльвиры написала заявление о переводе на частичную форму обучения девочки директору школы. Обратилась с заявлением в управления образования фрунзенского района, в котором просит проконтролировать его рассмотрение Стрельниковой. 

Так же Татьяна решила довести до сведения управления, что предлагаемая форма является рекомендуемой. А также изучить:

Директиву Президента №2 от 27 декабря 2006  О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения

В которой четко указано, что все неясности и противоречивости толкуются в пользу гражданина!!!

26.12.2018г – пришел ответ от начальника управления образования фрунзенского района Киселевой Е.А.. В нем Киселева сообщает, что вопрос о переводе Эливиры решен положительно. И со второй половины года школьница будет обучатся по индивидуальной форме обучения.

Ответа от самой директора школы №16 Стрельниковой Т.Н. по настоящий момент не последовало.

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Отмеченные госслужащие